Налоги в Латвии. Общая информация.

Ниже указаны налоги, связанные с бизнесом в Латвии, с целью предоставить короткую информацию о налогоплательщиках, объекте и ставках в более распространенных случаях. В отдельных случаях применение налога может отличаться от ниже указанного. Поэтому необходимо уточнить обстоятельства каждого отдельного случая, чтобы определить порядок применения налогов.

Подоходный налог с населения.

Плательщиками являются физические лица. Объектом в основном является полученный доход. Доходы работника облагается 24% (до 01.01.2013, - 25%) ставкой налога. Физические лица, ведущие хозяйственную деятельность, могут выбрать фиксированный подоходный налог (в определённых случаях) или налог в размере 24% (до 01.01.2013, - 25%) от доходов.
К лицам, которые работают на суднах, используемого в международных перевозках, применяется другой расчет дохода. Доход, облагаемый подоходным налогом с населения (и объект обязательных платежей государственного социального страхования) для офицеров равен 2,5 минимальным заработным платам, а для остального персонала, - 1,5 минимальным заработным платам. К заработной плате применяется не облагаемый минимум и льготы на иждивенцев, но планируется их отменить. 

Подоходный налог с предприятия.

Плательщиками подоходного налога с предприятия является внутренние предприятия (общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества), иностранные коммерческие общества, иностранные физические лица (если доход не является объектом подоходного налога с населения) и другие лица и постоянные представительства нерезидентов. Ставка налога 15% от облагаемого дохода.

Налог на недвижимость.

Налогом на недвижимость облагается телесные вещи, которые находятся в Латвийской Республики и которые невозможно переместить с одного места на другое без внешнего повреждения данных вещей (есть несколько исключений, когда вышеуказанные вещи не облагается налогом). Плательщиками налога на недвижимость является физические и юридические лица, и на основании договора или на основании другой договоренности созданные группы физических и юридических лиц или представители групп в имуществе или правовом владении которых находится недвижимость. Ставка налога на недвижимость 0,2 - 1,5 процентов от кадастровой стоимости недвижимости.

Налог на добавленную стоимость.

Объектом является облагаемая налогом продажа товара, оказание услуг и собственное потребление, которое осуществляется на территории Латвийской Республики в рамках хозяйственной деятельности. Также налогом облагается закупка товаров от территории Европейского Союза и покупка новых транспортных средств, если покупателем является лицо незарегистрированной в регистр плательщиков налога на добавленную стоимость. А также налогом облагается импорт. Налог удерживают и платят лица (зарегистрированные в регистр плательщиков налога на добавленную стоимость), которые осуществляет сделки, облагаемые налогом. Основная ставка налога 21%. Пониженная ставка налога 12%. Экспорт товаров и другие сделки, указанные в правовых нормах, облагается ставкой 0%.

Обязательные платежи государственного социального страхования.

Объектом является начисленные доходы социально застрахованного физического лица. Социально застрахованными лицами, в том числе являются работники и самозанятые лица. Основная ставка налога для работников 35,09%, 11% от которых удерживается с заработной платы работника, 24,09% дополнительно платит работодатель.

Налог микропредприятий.

Подав заявление в Службу государственных доходов определенные лица имеют право платить налог микропредприятий. Требования к лицам следующие:
  • юридическая форма - индивидуальный коммерсант, общество с ограниченной ответственностью, физическое лицо, которое регистрировано как ведущее хозяйственную деятельность, крестьянское и рыболовецкое хозяйство, индивидуальное предприятие;
  • нетто оборот в течении года не более 70 000 латов;
  • количество работников не более пяти;
  • если физическое лицо является участником в нескольких предприятиях, то только одно предприятие может быть плательщиком налога микропредприятий;
  • заработная плата работников не превышает 500 лат в месяц.
Основная ставка налога микропредприятий - 9% от нетто оборота. В налоге микропредприятий включены обязательные платежи государственного страхования, подоходный налог с населения и подоходный налог с предприятия (если плательщик платит подоходный налог с предприятия), государственная пошлина предпринимательского риска.

В правовых нормах Латвийской Республики предусмотрены также следующие налоги:

  • Акцизный налог
  • Таможенный налог
  • Налог на природные ресурсы
  • Налог на азартные игры и лотерею
  • Налог на легковые автомобили и мотоциклы
  • Налог на электроэнергию

Некоторые виды сделок, для которых, возможно, будет выгодно использовать коммерческое общество, зарегистрированное в Латвии

Прибыль, полученная от ниже указанных сделок, облагается только подоходным налогом с предприятия (15%). Но надо иметь ввиду, если в коммерческом обществе работает работники, тогда появляется обязанность платить налоги, связанные с заработной платой.
С членами правления коммерческого общества не обязательно заключать трудовой договор. Правление может выполнять свои обязанности на основании другого гражданско-правового договора (например, договор поручительства). В таком случае, размер вознаграждения определяет совет. Если совет не создан, тогда размер вознаграждения определяет собственники долей. В правовых нормах не определен минимальный размер вознаграждения.
Ниже указанны условия и некоторые сделки, в которых за уплату налога на добавленную стоимость (НДС) ответственна сторона – получатель услуг. В таком случае сторона, оказавшая услугу, не обязана платить НДС. Сторона, получившая услугу также фактически не платит НДС, если полученные услуги используется для обеспечения НДС облагаемых сделок.
Условия следующие:
  • поставщик услуги регистрирован в Латвийской Республики (Латвии);
  • получатель услуги ведет хозяйственную деятельность;
  • место хозяйственной деятельности (или место нахождения постоянного учреждения (если услуга оказывается постоянному учреждению) или декларированного места жительства) получателя услуги не является Латвийская Республика (Латвия).
Ставка 0% НДС применяется в следующих случаях (ниже указаны более распространенные случаи):
  • к экспорту товаров и поставку товаров, ввезённых на территорию Европейского Союза из третьих стран и третьих территорий и не выпущенных в свободный оборот, если поставка производится в таможенных складах или свободных зонах;
  • к услугам, которые связаны с экспортом товаров, импортом товаров или транзитными перевозками и определённым услугам в свободной зоне и таможенном складе;
  • если услуги туристической агентуры или туристического оператора оказывается за пределами Европейского Союза;
  • поставляя товар на территории Европейского Союза (ЕС), если получатель товара облагаемое лицо другого государства ЕС и имеет действительный номер НДС данного государства и если товар поставлен из Латвии в другое государство ЕС.
В вышеупомянутых случаях порядок уплаты налогов вкратце следующий:
  • если в коммерческом обществе работают работники, тогда у общества есть обязанность каждый месяц платить подоходный налог с населения, обязательные платежи государственного социального страхования и пошлину предпринимательского риска. Величина платежей зависит от величины зарплаты и количества работников.
  • за каждый таксационный период (обычно, календарный год) коммерческое общество начисляет и платит подоходный налог с предприятия. Величина подоходного налога с предприятия – 15% от прибыли. Прибыль вычисляется, от доходов отнимая расходы.
  • если в предыдущем таксационном периоде у коммерческого общества была прибыль (для налогов), тогда в следующем таксационном периоде появляется обязанность платить авансовые платежи подоходного налога с предприятия. На уплаченные авансовые платежи подоходного налога с предприятия уменьшается подоходный налог, который надо платить за данный таксационный период.
  • надо иметь в виду, что у коммерческого общества есть обязанность удерживать и уплатить в бюджет подоходный налог с предприятия, если общество выплачивает нерезидентам определенные платежи (вознаграждение за управленческие и консультативные услуги; проценты, за авторские права, за использование и продажу недвижимости, и некоторые другие платежи).

Бизнес в Латвии


Преимуществом в случае регистрации бизнеса в Латвии может быть возможность введения бизнеса также в остальных странах Евросоюза. Без дополнительных пошлин и бюрократических процедур предприятие, зарегистрированное в Латвии, имеет право поставлять товар и оказывать услуги предприятиям, зарегистрированным в любой другой стране Евросоюза. Также, согласно Латвийскому законодательству, Латвийское предприятие имеет право открывать банковский счет в любой стране мира.

Имея ввиду географическое месторасположение, Латвия может являться мостом, связывающим бизнес Востока и Запада. В Латвии имеется довольно развитая транспортная инфраструктура,- авиасвязь со многими странами, а также доступ (выход) к Балтийскому морю. Латвия входит в Шенгенскую зону. Также к преимуществам Латвии можно отнести развитый банковский сектор. И довольно важное преимущество Латвии – это распространение русского языка (большинство жителей говорят на русском).

В связи с кризисом, в последние годы Латвийское правительство упростило процедуру регистрации малого бизнеса, а также налогообложение малого бизнеса.

Например, в связи с началом бизнеса упрошена регистрация общества с ограниченной ответственностью. Латвийский Сайм принял поправки в Коммерческом законе и ввел понятие так называемого «ООО малого капитала». Такого понятия в законе, правда, нет, словосочетание употребляется в повседневной речи (перевод от „mazkapitāla SIA”). Главное отличие от так называемого «стандартного ООО» это размер уставного капитала и расходы, связанные с регистрацией. 

У «ООО малого капитала» минимальный объем – один лат (примерно 1,5 евро). Размер государственной пошлины за регистрацию – 15 лат, плата за публикацию – 10 лат. Дополнительно для нерезидентов Латвии возникают расходы, связанные с нотариальным заверением образцов подписей учредителей и правления. Также будут расходы, связанные с составлением учредительных документов (если Вам необходима такая услуга). После регистрации необходимо открыть счет в банке (значит, в зависимости от банка, надо будет платить комиссию за открытие счета) Это все расходы необходимые для регистрации бизнеса (регистрации ООО).

Чтобы упростить и сделать более привлекательным налогообложение малого бизнеса, в законе введено понятие «микро предприятие». Микро предприятие платит налог на микро предприятия. Стандартная ставка налога 9% от нетто оборота. Отчет по налогу на микро предприятия надо подавать и налог уплатить раз в три месяца. Правда такое налогообложение является привлекательным в основном для бизнеса, связанным с оказанием услуг. Для бизнеса, расходы которого сравнительно небольшие. Данное налогообложение не выгодно для бизнеса, связанного с продажей товаров с небольшой наценкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий